1、轮船顺流航行66千米所需时间和逆流航行48千米所需时间相等,已知水流速度每小时3千米,求轮船在静水中的速度.

1、轮船顺流航行66千米所需时间和逆流航行48千米所需时间相等,已知水流速度每小时3千米,求轮船在静水中的速度.
2、一船自甲地顺流航行至乙地,用了2.5小时,再由乙地返航至距甲地尚差2千米处,已用了3小时,若水流速度每小时2千米,求船在静水中的速度.
小岸下 1年前 已收到2个回答 举报

飞bb莓猪 幼苗


1.设船在静水中的速度为每小时x千米
66/(x+3)=48/(x-3)
66x-198=48x+144
18x=342
x=19(千米/时)
答:轮船在静水中的速度为每小时19千米.
2.设船在静水中的速度为每小时x千米
2.5(x+2)=3(x-2)+2
2.5x+5=3x-6+2
0.5x=9
x=18(千米/时)
答:轮船在静水中的速度为每小时18千米.


2

601005 花朵


1.
设轮船在静水中的速度为V
有题目意思得
66/(V+3)=48/(V-3)
解得V=19
答;轮船在静水中的速度为19千米每小时。
2.
设静水速度为X,
方程: [2.5*(X+2)-2]/(X-2)=3
解得X=18


0