一听圆柱形苹果汁的底面直径是6厘米,高10厘米.做一个这样的纸箱至少需要多少平方厘米的硬纸板?有24听

iwillwatchyou 1年前 已收到1个回答 举报

纸船99 春芽


纸箱长=直径×6=6×6=36厘米
纸箱宽=直径×4=6×4=24厘米
纸箱高=圆柱高=10厘米


至少需要纸板
=2×(36×24+36×10+24×10)
=2928平方厘米


4