一种易拉罐的底面直径是6cm,高是10cm,做一个装易拉罐饮料的长方体纸箱(有盖),至少需要多少平方厘米的纸板

从此我该怎么过 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛猪 幼苗


底面半径=6÷2=3(厘米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)
侧面积=3.14×6×10=188.4(平方厘米)
需要纸板面积=188.4+28.26=244.92(平方厘米)

1年前 追问

7

从此我该怎么过 举报

请问 接头和重叠部分忽略不计了吗?(是不计的,我题目忘打了)

举报 睫毛猪

是的。接头和重叠部分忽略不计。