汽油桶的底面直径是40cm,高是80cm,做一个这样的汽油桶,需要多少铁皮?100个呢?

cantik_luo 1年前 已收到2个回答 举报

遗失之城 幼苗


一个汽油桶的铁皮面=底面面积+桶身面积,底面面积是个直径40CM的圆面积;桶身面积是个长方形,长为底面圆的周长,高为80CM.
所以,S=πR²+πD*80 =3.14*(40/2)²+3.14*40*80=11304㎝².一百个你会算的.


7

xiyufeifeixin 幼苗


S=40π*80+20*20*π=3600π ㎝²
答:需要0.36㎡的铁皮,100个则需36㎡的铁皮
应该只有一个底面


1