汽油桶底面直径是4分米,高是8分米,做一个这样的汽油桶需要多少铁皮?分部算啊.急

ijdid 1年前 已收到2个回答 举报

胡陈 幼苗


由题意得
圆柱底面半径为:
4 ÷ 2 = 2 分米
底面积为:
2 × 2 × 3.14 =12.56 平方分米
底面周长 = 4 × 3.14 =12.56 分米
侧面积为: = 周长 × 高
12.56 × 8 = 100.48 平方分米
需要铁皮的面积为
= 上底面积 + 下底面积 + 侧面积= 12.56 +12.56 + 100.48 = 125.6 平方分米
希望对你有帮助


2

tangyinming 幼苗


4乘3.14等于12.56
12.56乘8等于100.48
3.14乘2的平方乘2等于25.12
再相加


2