若关于X的方程2分之X-A-2=X-1的解是负数,则下列不等式(A+2)>A+2的解集为

若关于X的方程2分之X-A-2=X-1的解是负数,则下列不等式(A+2)>A+2的解集为
则下列不等式(A+2)X>A+2的解集为
wlx988 1年前 已收到1个回答 举报

yzdragon01 春芽


X/2-A-2=X-1
X+2A+2=0
X=-2A-2-1
后面的不等式(A+2)>A+2是怎么也不成立的 是不是写错了?

1年前 追问

1

wlx988 举报

若关于X的方程2分之X-A-2=X-1的解是负数,则下列不等式(A+2)X>A+2的解集为

举报 yzdragon01

A>-1 则A+2>1 所以(A+2)X>A+2 两边约分得X>1