若分式方程a(x-1)分之2(x-a)=-2/5的解是x=3则a=多少

363809070 1年前 已收到3个回答 举报

332686708 春芽


将x=3代入:2(x-a)/a(x-1)=-2/5,得:
2(3-a)/a(3-1)=-2/5
解得:a=5


2

xuyanni7191 幼苗


2(x-a)/a(x-1)=-2/5
5(x-a)=-ax+a
5x-5a=-ax+a
(5+a)x=6a
x=6a/(5+a)
x=3
6a=15+3a
a=5


3

茵子525 幼苗


5


2