若分式方程x-1分之6=x(x-1)分之x+k-x分之3有解,求K的取值范围

weihang1250 1年前 已收到2个回答 举报

PENGGUOWEI 幼苗


6/(X-1)=(X+K)/X(X-1)-3/X,
6X=X+K-3(X-1)
8X=K+3,
X=(K+3)/8,
由题意知:X≠0,且X≠1(分母 不为0),
∴K+3≠0且K+3≠8,
∴K≠-3且K≠5.


6

likk_001 幼苗


由6/(x-1)=(x+k)/x(x-1)-3/x
6x=x+k-3(x-1)
x=(k+3)/8
(1)∵x≠0,∴k+3≠0,即k≠-3.
(2)∵x≠1,∴(k+3)/8≠1,即k≠5.
∴k取k≠-3,k≠5的一切实数。


1