若X=—1是方程2-3分之2乘(m-x)=2x的解,那么关于x的方程2m乘(x-2)-2=m乘(3x-4)的解是什么

philips71 1年前 已收到1个回答 举报

simonfzm 幼苗


X=—1是方程2-3分之2乘(m-x)=2x的解
2-2/3(m+1)=-2
2/3(m+1)=4
m+1=6
m=5
代入2m乘(x-2)-2=m乘(3x-4)
得 10(x-2)-2=5(3x-4)
10x-20-2=15x-20
15x-10x=-2
5x=-2
x=-0.4


8