已知x=(y-1)是关于x的方程7+2(m-x)=2x的解,求关于y的方程m(y-1)=(m+2)(3y-4)的

以去的爱 1年前 已收到3个回答 举报

eyuan 幼苗


7+2(m-x)=2x
7+2(m-(y-1))=2x
解得y=9/2+m-x
代入m((9/2+m-x)-1)=(m+2)(3(9/2+m-x)-4)
x=(2m^2+12m+19)/(2m+6)


5

蛊惑海浪 幼苗


先将x=(y-1)代入7+2(m-x)=2x,得2m+11=4y m=2y-5.5
代入m(y-1)=(m+2)(3y-4) 解一元二次方程就好了


2

小椰子吃肉肉 幼苗


先由已知将x=(y-1)带入第一个方程,解出m,再将m带入第二个方程解出y即可


0