已知x=2是方程2分之1x+a=-1的解 (1)求a的值 (2)如果a=1,方程的解是多少?

piaolianglulu 1年前 已收到1个回答 举报

第三种生命 幼苗


2分之1x+a=-1 2分之1x+a=-1
1/2*2+a=-1 1/2x+1=-1
a=-1-1 1/2x=-2
a=-2 x=-4


5