参加入场式的仪仗队共180人,每6人一行,前后两行间隔120厘米. 这个仪仗队排了多少行?从前到后有多长?

psweet 1年前 已收到1个回答 举报

gibran 幼苗


解题思路:用180除以6先求出一共有几行,再减去1就是有几个行距,最后乘120厘米即可求出仪仗队的长度.

180÷6=30(行),
(30-1)×120,
=29×120,
=3480(厘米),
答:排了30行,从前到后有3480厘米长.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是知道行距数=行数-1,再根据基本的数量关系解决问题.


1