学校举行运动会,参加入场式仪仗队的共有180人,每6人一行,前后两行间隔1米,这个仪仗队长多少米?

岁月的箫声 1年前 已收到1个回答 举报

cz509 幼苗


解题思路:用180除以6先求出一共有几行,再减去1就是有几个行距,最后乘1米即可求出仪仗队的长度.

(180÷6-1)×1,
=(30-1)×1,
=29(米),
答:这个仪仗队长29米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是知道行距数=行数-1,再根据基本的数量关系解决问题.


1