k为何值时,方程3分之2X-3k=5(x-k)+6的解是非负数,

60632501 1年前 已收到1个回答 举报

宝马919 幼苗


2x/3-3k=5(x+k)+6=5x+5k+6 两边乘3去掉分母得
2x-9k=15x+15k+18
2x-15x=9k+15k+18
-13x=24k+18
x=(24k+18)/-13>=0
24k+18


9