当k是什么自然数时,方程2x-3k=5(x-k)+6的解是负数

当k是什么自然数时,方程2x-3k=5(x-k)+6的解是负数
请你帮我每一步解释一下行么?
woidhao 1年前 已收到3个回答 举报

flyabcd 幼苗


2x-3k=5(x-k)+6
2x-5x=6-2k
x=(2k-6)/3
解是负数
x=(2k-6)/3

1年前 追问

10

woidhao 举报

2x-5x=6-2k x=(2k-6)/3 为什么变成2k-6/3了呢?

举报 flyabcd

-3x=6-2k 3x=2k-6 x=(2k-6)/3

七年封印 幼苗


2x-3k=5(x-k)+6
2x-5x=6-2k
x=(2k-6)/3
解是负数
x=(2k-6)/3<0
k<3
当k是自然数0,1,2时,方程2x-3k=5(x-k)+6的解是负数
-3x=6-2k
3x=2k-6
x=(2k-6)/3


1

马元元 精英


2x-3k=5x-5k+6
所以3x=2k-6
x=(2k-6)/3
x<0
所以(2k-6)/3<0
2k-6<0
k<3
所以k=0,k=1,k=2


0