当K是什么自然数时,方程组2x+kx=6,x-2y=0有正整数解,并求出它的正数解

ww的指尖 1年前 已收到4个回答 举报

gdniubi 幼苗


x-2y=0
x=2y
所以x为偶数
2x+kx=6
(2+k)x=6
x=2时,k=1,y=1
x=4时,k=1/2,舍
所以只有一种解
k=1时,x=2,y=1


2

pirloxu 幼苗


根据2x+kx=6可以得到x=6/(2+k) (1);根据x-2y=0可以得到y=3/(2+k) (2);
根据(1),(2)可知,2+k必须可以被3整除才可以使得方程组有整数解,那么就可以得出2+k=1或者2+k=3,得出k=-1或者k=1又因k为自然数,所以k只能是1.方程组的解就很容易得到即时x为2,y为1


1

他的PSP 幼苗


x=6/(2+k)
y=3/(2+k)
当K=-1时,x=6,y=3,
当k=1时,x=2,y=1,
k要是自然数,所以第一种不行


0

xilaile68 幼苗


k=1、-1


0