m取什么整数时,方程组2x+my=6 x-2y=0的解是正整数.

m取什么整数时,方程组2x+my=6 x-2y=0的解是正整数.
m取什么整数时,方程组2x+my=6 x-2y=0的解是正整数.并求出这样的解
jhtgf 1年前 已收到3个回答 举报

glaxf 幼苗


由x-2y=0得x=2y代入2x+my=6
4y+my=6
﹙4+m﹚y=6
y=6/﹙4+m﹚是正整数
∴4+m是6的正约数
4+m=1,2,3,6
m=﹣3,﹣2,﹣1,2
x1=12,x2=6,x3=4,x4=2
y1=6,y2=3,y3=2,y4=1

1年前 追问

2

jhtgf 举报

m取什么整数时,方程组2x+my=6 x-2y=0的解是正数.?正数!正数!!

举报 glaxf

… y=6/﹙4+m﹚是正数 ∴4+m﹥0且m为整数 ∴m﹥﹣4且m为整数时方程组2x+my=6 x-2y=0的解是正数

布布子子 幼苗


由x-2y=0得x=2y代入2x+my=6
4y+my=6
﹙4+m﹚y=6
y=6/﹙4+m﹚是正整数
∴4+m是6的正约数
4+m=1,2,3,6
m=﹣3,﹣2,﹣1,2
x1=12,x2=6,x3=4,x4=2
y1=6,y2=3,y3=2,y4=1满意请采纳


1

拥抱漫步 幼苗


由2x+my=6, x-2y=0解出
y=6/(4+m)
x=12/(4+m)
m取2,-1,-2,-3时,方程组2x+my=6 x-2y=0的解是正整数.


0