K取何整数时,方程组{ 2X+KY=4 X-1/2Y=0的解为正整数

K取何整数时,方程组{ 2X+KY=4 X-1/2Y=0的解为正整数
若方程组[2X+AY=4 X+4Y=8 的解X,Y都是非负整数,则整数A的值为_________
第一题的{ 2X+KY=4
X-1/2Y=0 是这样。
第二题
[2X+AY=4
X+4Y=8 应该是分开的
没有小名 1年前 已收到4个回答 举报

nokia705 幼苗


(1)根据X-1/2Y=0,得Y=2X;
代入2X+KY=4,得
2X+K×2X=4
(2+2K)X=4
2X(1+K)=4
X(1+K)=2
因为X、Y为正整数、K为整数;所以X只能为1或2;(Y是2或4)
则当X取1时,K为1;当X取2时,K为0;
则求得K为1或0.
(2)根据X+4Y=8,得到X=8-4Y;
代入2X+AY=8,得:
2(8-4Y)+AY=4
16-8Y+AY=4
(8-A)Y=12
因此,Y是不为0的非负整数,(也就是正整数啦)
又因X=8-4Y,X,Y都是非负整数;
所以Y为1或2;
Y为1时,A为-4;
Y为2时,A为2.
则求得K为-4或2.
呜呜,写的够详细了吧~累啊~
对不对呀?


7

思慈61 幼苗


第一题,把方程2左右两边同时乘以2得:
2X-Y=0,再把方程1减2得:(K+1)Y=4,Y=4/(Y+1),X=2/(K+1),
当K=0和1时,Y=4和2,X=2和1。
第二题,同样把方程2左右两边同时乘以2得:
2X+8Y=16,再把方程2减1得:
(8-A)Y=12,即Y=12/(8-A),X=8-4Y
A和Y的值可分别取2,2;4,3;5,...


2

喜欢蓝天的我 幼苗


1.2X+KY=4
X-1/2Y=0
由X-1/2Y=0得2X=Y
代入第一式的2X+2KX=4
就是X(1+K)=2
因为X为正整数
故K=0 X=2 Y=4
K=1 X=1 Y=2
2.由X+4Y=8两边乘以2得2X+8Y=16
2X+AY=4
两式相减得8Y-AY=12 即就是Y(8-A)=12


1

洛阳旅游 幼苗


2X+KY=4 X-1/2Y=0
解得
Y=8X
(2+8K)x=4
x=4/(2+8K)
只有当K=0时,x为正整数2,y=16
2X+AY=4 X+4Y=8
解得:
x=64-56A/(8-A),y=12/(8-A)
X,Y都是非负整数
则。A=-4.
则X=24,Y=1


0