m取什么整数时,方程组2x+my=6 x-3y=0的解是正整数.

思过涯居士 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰花开交友 幼苗


x-3=0y=>x=3y
2x+my=6y+my=(6+m)y=6=>y=6/(6+m)
6的约数有1,2,3,6,因此6+m可能取的值是1,2,3,6
因此m的取值为-5,-4,-3,0


5