m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.

庄子不知股是啥 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮2004 幼苗


1,将②带入①,得:(4+m)y=3,y=3/(4+m,),3的因数有1,3.所以当y=1时,m=-1,当y=3时,m=-3,所以m可以取-1和-3,当m为-1时,y=1,x=2.当m=-3时,y=3,x=6.


5

我爱卡卡 幼苗


我不知道就呼呼的呼呼市场上的补充萨克保护


1