m取什么整数时,方程组2x-my=6 x-3y=0的解都是整数

m取什么整数时,方程组2x-my=6 x-3y=0的解都是整数
快回答哟
k001 1年前 已收到3个回答 举报

周恩 幼苗


2X-MY=6--------------(1)
X-3Y=0--------(2)
由(2)得:X=3Y
代入(2):
6Y-MY=6
Y=6/(6-M)
Y为正整数6-M是6的约数
6=1*2*3
6-M=1,M=5
6-M=2,M=4
6-M=3,M=3
6-M=6,M=0


9

wxj118 幼苗


y=3/(6-m),m=5,3


0

sigma1972 幼苗


m=3


0