m为何整数时,方程组{x+y=m 5x+3y=13的解均是非负数?

千金撒尽还复来 1年前 已收到2个回答 举报

jyqh 幼苗


x+y=m,等式两边同时乘以3,得3x+3y=3m,此等式与等式 5x+3y=13 左边减左边,右边减右边得
2x=13-3m,所以x=(13-3m)/2,x的值带入x+y=m,得y=(5m-13)/2,因为x,y均是非负整数,所以(13-3m)/2≥0,且(5m-13)/2≥0,从而推出13/5≤m≤13/3,因为m是整数,所以m=3或4.


5

a328693872 幼苗


妈妈滴吻


0