当整数a为何值时,关于x,y的方程组x+y=-2,5x+3y=2a的解x,y都是负数?

小悠2004 1年前 已收到2个回答 举报

ohayo000 花朵


通过这个方程组可以化简得出:x=3+a,y=-5-a
若x,y都为负数,则易得:3-a


1

pankangyi423 幼苗


jvjdfdf vfdvthdhehvuhvhrhghrugvurehugvu vcx dsjhvwrehugferhgvuhreuhvucjxhvj


2