当整数m为何值时,关于x、y的方程组5/4x+y=(2m+1)/4;2/3x+y=m/3的解为x>0,y<0?

oO歆贝Oo 1年前 已收到2个回答 举报

68811 幼苗


当整数m为何值时,关于x、y的方程组(5/4)x+y=(2m+1)/4;(2/3)x+y=m/3的解为x>0,y<0?
(5/4)x+y=(2m+1)/4.(1);(2/3)x+y=m/3.(2)
(1)-(2)得(7/12)x=(2m+1)/4-m/3=(2m+3)/12,故得X=(2m+3)/7>0,即有2m+3>0,m>-3/2;m∈Z,于是得m≧-1.①;
由(1)得x+(4/5)y=(2m+1)/5.(3)
由(2)得x+(3/2)y=m/2.(4)
(4)-(3)得:(7/10)y=(m-2)/10,故得y=(m-2)/7


10

sgdd895b 幼苗


化简方程:2m=5x+4y-1,2m=4x+6y(1)。
联立5x+4y-1=4x+6y得出x-1=2y(2)。因为x>0,y<0 所以0由方程(1)(2)得2m=7x-3,所以-3<2m<4,得出-1.5因为m为整数,所以m=-1,0,1


2