当整数n为何值时,多项式 5x的n+2次方-2x的2-n次方+2是三次三项式

yueyu29 1年前 已收到5个回答 举报

uuFL 幼苗


既然是三次,那么n+2=3或者2-n=3
求得n=1或者n=-1
n=1时,x=1,多项式5*1^3-2*1^1+2=5
n=-1时,x=1,多项式5*1^1-2*1^3+2=5


2

tt精英ttyy 幼苗


要为三次三项式则n+2=3 2-n≠0,解之得n=1


1

liaokan 幼苗


n=-1


1

不破东京终不还 幼苗


n+2=3或2-n=3, n=1或n=-1


1

汗不停的流 幼苗


n+2=3
n=1
或2-n=3
n=-1


0