6.当整数n为何值时,多项式5x^(n+2)-2x^(2-n)+2是三次三项式?并当x= -1时,求出它的值

西岭长歌 1年前 已收到1个回答 举报

洽闻 幼苗


三次
则n+2=3或2-n=3
n=1或n=-1
n=1
则5x³-2x+2
=-5+2+2
=-1
n=-1
则5x-2x³+2
=-5+2+2
=-1
所以原式=-1


4