当整数n为何值时,多项式 5x的n+2次方-2x的2-n次方+2是三次三项式?当x=负1时求出它的值

apcc2004 1年前 已收到2个回答 举报

海蛰丝 幼苗


多项式5x^(n+2)-2x^(2-n)+2
根据题意
n+2>0
2-n>0
所以-2


4

阿优曦曦 幼苗


5x^(n+2)-2x^(2-n)+2三次三项式 => n+2=3 => n=1=> 2-n=1
=> 5x^3 -2x+2
x=-1代入 => -5+2+2= -1


0