已知关于x的方程3ax=x(2a+1)+6,当整数a为什么值时,方程的解为正整数?

已知关于x的方程3ax=x(2a+1)+6,当整数a为什么值时,方程的解为正整数?
某人到机场接人,若乘车每小时行30千米,早到24分钟;若骑车每小时行12千米,则晚到15分钟,设去机场路为x千米 列方程为(   ) 甲走完30km的路程所用时间比乙少用30分钟,已知甲的速度比乙的速度每小时快13km.若用x表示乙每小时所走的公里数,则甲的时间为?列式子,不用解,但要讲解.
lirxh 1年前 已收到1个回答 举报

g绿茶 幼苗


(a-1)x=6解要为正整数则是1,2,3,6故a=7,4,3,22) x/30 + 2/5=x/12 - 1/43)甲的速度为 x+1/3 甲所用时间:30/(x+1/3) ,乙所用时间:30/x据题意得:30/x - 30/(x+1/3)=1/24)设机速y则:(y+24)*5.5=(y-24)*6 解出y 然后x=(y+24)*5.5


5