当k为何值时 ,方程2x\x+1-k\x2+x=x+1\x只有一个解

碧蕊垂兰 1年前 已收到1个回答 举报

dpxau 幼苗


两边乘x(x+1)
2x²-k=x²+2x+1
x²-2x-(k+1)=0
若方程有增根
则x(x+1)=0
x=0时,则0-0-(k+1)=0,k=-1
则x(x-2)=0
此时x=0舍去
x=2
一个解
x=-1时,则1+2-(k+1)=0,k=2
则(x-3)(x+1)=0
此时x=-1舍去
x=3
一个解
或者△=0
4+4(k+1)=0
k=-2
此时x=1
所以
k=-1,k=2,k=-2

1年前 追问

4

碧蕊垂兰 举报

为什么前面几个要舍去?

举报 dpxau

这么麻烦的题才悬赏5分,还要追问? 采纳吧

碧蕊垂兰 举报

你回答我我就采纳了谢谢谢

举报 dpxau

才悬赏5分 增根 采纳