一道蛮简单的初中应用题一直关于x的方程,2/3x-3k=5(x-k)+1的解是非负数,求k的范围

dudiao 1年前 已收到2个回答 举报

DK8999 幼苗


2/3x-3k=5x-5k+1
5x-2/3x=-3k+5k-1
13/15x=2k-1
因为x>=0,所以2k-1>=0
2k>=1
k>=1/2


5

拎包入住 幼苗


k>=0.5


0