k取何值时,关x的方程2/3x-3k=5(x-k)+1的解是非负数.

cherrybow 1年前 已收到3个回答 举报

phoebe981 幼苗


2/3x-3k=5(x-k)+1
2x-9k=15x-15k+3
13x=6k-3大于等于0
k大于等于0.5


4

我是钟铃 幼苗


k大于等于1/2


1

rankle 幼苗


可以整理为(13/3)x=2k-1,则若x为非负数,需要2k>=1,就是说k>=1/2。


0