若a、b互为倒数,c、d互为相反数,m是最大的负整数,那么[m/3]+ab+[c+d/4m]=[2/3][2/3].

wuti_2006 1年前 已收到1个回答 举报

along111 春芽


解题思路:由题意a、b互为倒数,c、d互为相反数,m是最大的负整数,可得ab=1,c+d=0,m=-1,然后把他们整体代入[m/3]+ab+[c+d/4m]进行计算.

∵a、b互为倒数,c、d互为相反数,m是最大的负整数,
∴ab=1,c+d=0,m=-1,
∴[m/3]+ab+[c+d/4m]=-[1/3]+1+[0
4×(-1)=
2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了整体代入思想,是一道基础题,代入时要仔细.


3