若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m是最大的负整数,求a+b-cd-m的值.

浪子_游人 1年前 已收到1个回答 举报

粒澄 幼苗


解题思路:利用相反数,倒数的定义求出a+b,cd的值,确定出m的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=-1,
则原式=0-1+1=0.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5