果园里有荔枝树150棵,龙眼树是荔枝树的[2/3],有多少棵龙眼树?

ck7680171 1年前 已收到6个回答 举报

asdcxh 幼苗


解题思路:依据分数乘法意义,求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可解答.

150×[2/3]=100(棵)
答:有100棵龙眼树.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力.


6

skykin_viva 花朵


60


2

jmren123 幼苗


100


1

幻舞-精灵 春芽


100/3*2=100棵 呵呵呵


1

ice1207 幼苗


你是李永微吗?


1

lokuna 幼苗


150*2/3=100棵


0