已知关于x的方程(a-1)x2+2x-a-1=0的根都是一整数,那么符合条件的整数a有 ___ 个.

daniel0929 1年前 已收到3个回答 举报

独孤求友 幼苗


解题思路:首先利用当a=1时,得到一个一元一次方程,直接得出根,当a≠1,把x=1,代入方程,得出a的取值.

①当a=1时,x=1;
②当a≠1时,原式可以整理为:[(a-1)x+a+1](x-1)=0,
易知x=1是方程的一个整数根,
再由1+x=[2/1-a]且x是整数,知1-a=±1或±2,
∴a=-1,0,2,3;由①、②得符合条件的整数a有5个.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 此题主要考查了方程整数解的求法,从特殊解入手求解,比较简单.


10

hyq2010 幼苗


因式分解下来是[(a-1)x+(a+1](x-1)=0,
因此二元方程x有2个解,1个是 x=1,一个是 x= (1+a)/1-a,也为整数,
把符号变换下得到 -x = (a+1)/(a-1)也是整数,设a-1 = N,
那么 -x=(a+1)/(a-1)=(N+2)/N= 1+2/N ,为整数,因为 2/N为整数,所以N有4个解, N=-1,1,2,-2
相对...


2

cwrp1234 幼苗


(a-1)x^2+2x-a-1=0 是吗?那么符合条件的整数a有无数额。。。是么 那么因式分解下来是[(a-1)x+(a+1](x-1)=0哎。。怎么可能任意实数。。原题-1 - a + 2 x - x^2 + a x^2=0
((a-1)x+(a+1))(x-1)=0
那么符合条件的整数a有无数, 例如:
{a -> 0, x -> 1}, {a -> 101, x -...


1