已知关于x的一元二次方程x2-2x-a2-a=0(a>0).

已知关于x的一元二次方程x2-2x-a2-a=0(a>0).
(1)求证:这个方程的一根大于2,一根小于2;
(2)若对于a=1,2,3,…,2010,2011时,相应得到的一元二次方程的两根分别为α1和β1,α2和β2,…,α2010和β2010,α2011和β2011.试求([1α1
逍遥游海南 1年前 已收到1个回答 举报

Michael_1997 春芽


解题思路:(1)令f(x)=x2-2x-a2-a,由于f(2)=-a2-a<0,可得这个方程f(x)=0的一根大于2,一根小于2.
(2)由条件利用韦达定理可得 α11=1,α1•β1=-a2-a=-a(a+1)=-2;…,α20112011=1,α2011•β2011=-2011×2012,而要求的式子即(
1
a1
+
1
β1
)+(
1
a2
+
1
β2
)+…+(
1
a2011
+
1
β2011
),即-[
1/2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2011×2012]],再用裂项法进行求和.

(1)证明:关于x的一元二次方程x2-2x-a2-a=0(a>0),令f(x)=x2-2x-a2-a,
由于f(2)=-a2-a<0,可得这个方程的一根大于2,一根小于2.
(2)由条件利用韦达定理可得 α11=1,α1•β1=-a2-a=-a(a+1)=-2;α22=1,α2•β2=-a2-a=-a(a+1)=-6;…,
α20102010=1,α2010•β2010=-a2-a=-2010×2011,α20112011=1,α2011•β2011=-2011×2012,
∴(
1
α1+
1
α2+…+
1
α2010+
1
α2011)+(
1
β1+
1
β2+…+
1
β2010+
1
β2011)=(
1
a1+
1
β1)+(
1
a2+
1
β2)+…+(
1
a2011+
1
β2011)
=
α1+β1
α1•β1+
α2+β2
α2•β2+…+
α2011+β2011
α2011•β2011

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根的分布与系数的关系,二次函数的性质,韦达定理以及用裂项法进行数列求和,体现了转化的数学思想,属于基础题.


7