王大爷的果园里种85棵荔枝树,种的龙眼树比荔枝树的2倍少30棵 求 急 OK?

王大爷的果园里种85棵荔枝树,种的龙眼树比荔枝树的2倍少30棵 求 急 OK?
(1)出两步计算应用题 列式:
(2)出三步计算应用题 列式:
ID又被封 1年前 已收到1个回答 举报

wuyangaosd 幼苗


(1)出两步计算应用题 龙眼树有多少棵?
列式:85*2=170 170-30=140(棵)
(2)出三步计算应用题 荔枝和龙眼共有多少棵?
列式:85*2=170 170-30=140 140+170=310(棵)


4