果园里有80棵苹果树,苹果树棵数是梨树的3/5还多20棵,梨树有多少棵?

13316823320 1年前 已收到4个回答 举报

风之觞 幼苗


80-20=60(棵)
60÷(3/5)=100(棵)
答:梨树有100棵.
==========
解析:将梨树的棵数看作单位1,则60棵苹果树占单位1的3/5,所以用公式“总量=具体量÷对应分率”可求得梨树的棵数


2

41467nn 幼苗


80除3/5=133.33(循环) 133+20=153 你的题有没错


2

初见子衿 幼苗


(80-20):5/3=100


1

d3rj 幼苗


80-20=60(棵)
总量=具体量÷对应分率
60÷(3/5)=100(棵)
答:梨树有100棵。


1