果园里有120棵梨树,桃树棵数是梨树的[5/6],苹果树棵数比桃树少[2/5],苹果树比桃树少多少棵?

netcavalier 1年前 已收到2个回答 举报

撒旦Japan 春芽


解题思路:果园里有120棵梨树,桃树棵数是梨树的[5/6],则桃树有120×[5/6]棵,又苹果树棵数比桃树少[2/5],则苹果树比桃树少120×[5/6]×[2/5]棵.

120×[5/6]×[2/5]
=100×[2/5],
=40(棵).
答:苹果树比桃树少40棵.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题

考点点评: 首先根据分数乘法的意义求出桃树的棵数是完成本题的关键.


7

cissyhe1 幼苗


梨树:120/(5/6)=144
苹果:120*3/5=72
苹果是比桃树少120-72=48(棵)


1