王大伯家有一块占地面积3600平方米的果园,在里面种了荔枝树与龙眼树,荔枝树的种植面积是龙眼树的3.5倍.荔枝树与龙眼树

王大伯家有一块占地面积3600平方米的果园,在里面种了荔枝树与龙眼树,荔枝树的种植面积是龙眼树的3.5倍.荔枝树与龙眼树的种植面积各是多少平方米?
我爱你个屁 1年前 已收到1个回答 举报

coffeecool 幼苗


把龙眼树的面积看作单位1
龙眼树的面积:3600÷(1+3.5)=800平方米
荔枝树的面积:800×3.5=2800平方米

1年前 追问

10

我爱你个屁 举报

怎么用方程解

举报 coffeecool

解:设龙眼树的面积为x平方米,则荔枝树的面积为 3.5x平方米 x+3.5x=3600 4.5x=3600 x=800 荔枝树的面积:800×3.5=2800平方米