一个果园有龙眼树和荔枝树共2700棵,其中荔枝树比龙眼树多25%,有龙眼树多少棵?

金贝贝131 1年前 已收到3个回答 举报

hzhwzb 春芽


龙眼树:2700÷(1+25%+1)=1200棵
方程:解设龙眼树x棵
(1+25%)x+x=2700
9/4 x=2700
x=1200


1

sunhaoyu7909 花朵


2700÷(1+1+25%)=1200


1

jayxu76 幼苗


设有龙眼树x棵,则荔枝树(1+25%)x棵。根据题意 得
(1+25%)x+x=2700
解得 x=1200
答:有龙眼树1200棵.


1