1.一个果园里有梨树、苹果树共180棵,苹果树的棵树是五分之四.这个果园里的梨树、苹果树各有多少课?

1.一个果园里有梨树、苹果树共180棵,苹果树的棵树是五分之四.这个果园里的梨树、苹果树各有多少课?
2.某临场原计划一年内植树造林50公顷,前3个月实际造林面积是原计划的三分之一.照这样计算,要完成任务还需要几个月?
3.一根铁管,第一次截去全长的四分之一,第二次截去150cm,两次共截去了全长的三分之二,这根铁管共长多少厘米?
4.一条路,已修的和未修的长度比是1:5,再修490米后,已修的和未修的长度比是3:1.这条路全长多少米?
诚斋无月 1年前 已收到1个回答 举报

漫步青蛙 幼苗


1、梨树、苹果树共180棵,苹果树的棵树是五分之四,那么苹果树为(4/5)*180=144,梨树为180-144=36
2、前3个月实际造林面积是原计划的三分之一,则总的为3/(1/3)=9
3、第一次截去全长的四分之一,第二次截去150cm,两次共截去了全长的三分之二,所以第2次截去了总长的2/3-1/4=5/12,第2次截去150cm,则总的为150/(5/12)=360
4、已修的和未修的长度比是1:5,就是修了总长的1/6,再修490米后,已修的和未修的长度比是3:1,就是修了总长的3/4,那么修490米是总长的3/4-1/6=7/12,那么总长为490/(7/12)=840


8