果园里有橙树.橘树和荔枝树共1020棵.其中荔枝树占了总数的5分之2,橙树和橘树棵树的比是5:4.三种果树各有

果园里有橙树.橘树和荔枝树共1020棵.其中荔枝树占了总数的5分之2,橙树和橘树棵树的比是5:4.三种果树各有
多少棵?(用比例解)
wjl_qf123 1年前 已收到4个回答 举报

glauria 幼苗


(这是我根据你对二楼的追问答地哦!)
5:2=1020:x
5x=2*1020
x=408(荔枝树)
1020-408=612棵
5:4=y:(612-y )
4y=5(612-y )
4y=3010-5y
4y+5y=3010
y=3010/9
y=340(橙树)
612-340=272(橘树)


2

小牛_乡村_梦 幼苗


5:2=1020:x
5x=2*1020
x=408(荔枝树)
1020-408=612棵
5:4=y:(612-y )
4y=5(612-y )
y=340(橙树)
612-340=272(橘树)


2

cc2006 幼苗


荔枝树占了总数的5分之2,则橙树和橘树的棵树占了总数的5分之3,又因橙树和橘树棵树的比是5:4,所以橙树占总数3/5×5/(4+5),即1/3,橘树占总数的3/5×4/(4+5),即4/15。荔枝、橙树和橘树占总数的比分别为2/5,1/3,4/15。三者的棵树比化简后为:6∶5∶4
荔枝:1020×6/15=408
橙树:1020×5/15=340
橘树:1020×4/15...


2

fly-2003 幼苗


橙树.橘树和荔枝树共1020棵
荔枝树占了总数的5分之2 = 1020 *2/5 =408
馀下1020-408 = 612
612/9 =68
橙树 = 68*5
橘树 = 68 *4


1