果园里的桃树和梨树一共140可其中梨树的棵树是桃树的40%,桃树梨树各有多少棵?数量关系式也要

lengyunfeng 1年前 已收到2个回答 举报

雀_巢 幼苗


桃树棵数×(1+40%)=桃树和梨树的总棵数
所以桃树有:140÷(1+40%)==140×5/7=100棵,梨树有140-100=40棵


1

jojonew 果实


桃树140÷(1+40%)=100棵
梨树140-100=40棵


2