苗圃里种柳树和杨树一共147颗,其中柳树的棵树是杨树的75%.苗圃里种了多少棵杨树?(列方程解答)

玫若雪 1年前 已收到1个回答 举报

adasdasd5416 花朵


假设杨树为x颗,那么柳树为x*75%
所以方程为:147=x+75%*x
解方程:147=x+0.75x
147=x(1+0.75)
147/1.75=x
x=84
得出杨树是84颗,那么,柳树=84*75%
=63颗
84+63=147


7