校园中有杨树10棵,柳树的棵树是杨树棵树的二分之三倍,又是槐树的五分之二,校园里有槐树多少棵?

雅弈 1年前 已收到2个回答 举报

tlda 幼苗


柳树=10×(3/2)=15棵;
槐树=15÷(2/15)=225/2棵;
数字有问题
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

jojonew 果实


校园中有杨树10棵,柳树的棵树是杨树棵树的二分之三倍,又是槐树的五分之二,校园里有槐树多少棵?
10×3/2÷2/5
=15÷2/5
=37.5棵
数字错误


2