等差数列:要在一周长400米的池塘周围等距离地在栽一些柳树,株距10米,再在每两棵柳树间栽3课杨树,

等差数列:要在一周长400米的池塘周围等距离地在栽一些柳树,株距10米,再在每两棵柳树间栽3课杨树,
在这个池塘周围共栽树多少棵
abc4562 1年前 已收到3个回答 举报

leonmry 幼苗


方法一:
池塘周长400米,没10米栽一棵柳树
则,池塘周围共栽了400÷10=40 棵柳树
每两颗柳树中间栽一组杨树,也就是3棵杨树,
因为柳树围绕池塘栽种成圈,所以池塘周围能栽种40组杨树:40×3=120 棵杨树
池塘周围,总共能栽树40+120=160棵
方法二:
池塘周长400米,那么对池塘的周长分段,以10米为单位长度,共可以分成400÷10=40 段
每段可以栽种的树有:1棵柳树,3棵杨树 共4棵
所以,池塘周围总共可以栽树:4×40=160棵


10

Eugene文0603 幼苗


400/10=40,也就是说有40个间隔,由于是排成圆形,所以首尾是一棵树,所以有40棵柳树
柳树之间隔10米,首尾没有杨树,所以一个间隔只有3个杨树
一共40个间隔,所以40×3=120棵杨树
所以 40棵柳树,120棵杨树
原创,望采纳谢谢


3

啊含 幼苗


和池塘形状有关系


1