校园里的杨树比柳树多36棵,杨树棵数是柳树的3倍,杨树和柳树各有多少棵?

无愧一生 1年前 已收到1个回答 举报

通神之门 幼苗


解题思路:杨树棵数是柳树的3倍,那么杨树棵数就比柳树多3-1=2倍,也就是36棵,依据乘法意义,求出柳树棵数,再运用乘法意义即可解答.

36÷(3-1)
=36÷2
=18(棵)
18×3=54(棵)
答:杨树有54棵,柳树有18棵.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求杨树比柳树多的棵数是标准量的几倍.从而求出标准量,即柳树棵数.


2