果园里梨树棵树是桃树的3/5,梨树比桃树少种160棵,梨树多少棵?

xinyanzhu 1年前 已收到4个回答 举报

363678594 春芽


桃树是一份量
梨树比桃树少种160棵所对应的分率:1-3/5=2/5
桃树的棵树:160/(2/5)=400(棵)
梨树的棵数:400-160=240(棵)
答:梨树有240棵.


4

心情流浪 幼苗


160÷(1-3/5)-160
=160÷2/5-160
=400-160
=240棵


0

hvxmihj 幼苗


梨树是2402棵,具体步骤可追问


0

无忧无理 幼苗


240棵
160÷2/5×3/5


0