在一个边长60米的正方形草地上每隔5米种一棵树一共要种多少棵?如果每一棵树之间种2朵花一共要种几棵花?

东门放牛 1年前 已收到2个回答 举报

pa777cino 幼苗


60÷5=12(棵)
12×2=24(棵)
答:共种12棵树.共种24棵花.

1年前 追问

5

东门放牛 举报

我说的是一共就是四周

举报 pa777cino

对不起了,算错了. 60×4÷5=48(棵)48×2=96(棵)答:共种48棵树.共种96棵花.

555999555 幼苗


48棵树,96棵花
原因见2楼的第一条评论


1